Даунгрейд прошивки или не читаются блоки!

Technical issues

Вопросы по установке. Монтаж, пайка, проводки...
Questions about the installation. Mounting, soldering, wiring ...
AnoNim13
Сообщения: 6
Регистрация:
11 фев 2024, 01:01

 

Сообщение  21 апр 2024, 20:41

Всех приветствую ! В связи починкой экрана моей приборки , решил обновить версию до последней и столкнулся с проблемой, что колор и вася перестали читать блок двигателя, приборку и другие диагностические блоки, вспомнил о том , что нужно сделать перемычку канов в диагностическом разъеме и столкнулся с тем, что проводов то кана нету, соответственно перемыкать нечего !

Машину срочно требуется продиагностировать, как можно это решить ? Можно ли понизить прошивку до более старой, чтобы как раньше все диагностировалось , пока я не сделаю более новые мозги в машине

А так авто 98 года alg.
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2798
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва

 

Сообщение  21 апр 2024, 20:46

А так авто 98 года alg.
Вы уверены что у вас установлен ColorMFA ?
Вообще-то он не работает на авто до 2000 года.
нужно сделать перемычку канов в диагностическом разъеме
Это вообще что-то новое. Первый раз слышу чтоб какие-то перемычки с КАНом делали.
Можно ли понизить прошивку до более старой,
ColorMFA можно обновлять с любой прошивки на любую.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
AnoNim13
Сообщения: 6
Регистрация:
11 фев 2024, 01:01

 

Сообщение  21 апр 2024, 21:34

autopilot писал(а):
21 апр 2024, 20:46
А так авто 98 года alg.
Вы уверены что у вас установлен ColorMFA ?
Вообще-то он не работает на авто до 2000 года.
нужно сделать перемычку канов в диагностическом разъеме
Это вообще что-то новое. Первый раз слышу чтоб какие-то перемычки с КАНом делали.
Можно ли понизить прошивку до более старой,
ColorMFA можно обновлять с любой прошивки на любую.



1) Конечно колор мфа установлен , я тот самый , у которого перетерло шлейф экрана и я нашел новый в продаже , думаю вкурсе об это ситуации
Он не работает в полноценную силу, но диагностика работала

У меня в планах свап моторной проводки под эл дроссель , педалей и тд , буду делать из 2.8 алг - 2.8 амх с межреста чтобы все заработало



2) По поводу перемычки , в 23 пункте тут написано об этом https://www.drive2.ru/l/10361228/

3) Где можно скачать старые прошивки? Например b34

audi a6 c5
AnoNim13
Сообщения: 6
Регистрация:
11 фев 2024, 01:01

 

Сообщение  21 апр 2024, 22:09

И хотел еще задать вопрос по поводу свапа косы.

Будет меняться - эбу , дмрв , дроссель , педальный узел , концевики . По опыту были кто делал такую задумку ? и что то еще может потребует замены , для того чтобы моторный кан появился
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2798
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва

 

Сообщение  21 апр 2024, 23:10

2) По поводу перемычки , в 23 пункте тут написано об этом
Там про КАН не сказано ни слова. Замыкаются между собой К-линия и Л-линия (7й и 15й контакты). Если бы этих проводов не было у вас в разъеме (как вы пишете выше), то диагностика шнуром никогда бы не работала.
3) Где можно скачать старые прошивки? Например b34
Ни где. И версия прошивки значения не имеет. Не было прошивок на которых диагностика бы не работала совсем.
Если обновляли с очень старой прошивки, то попробуйте сделать полный сброс через скрытое меню (Debug->Reset All).

По свапу не подскажу.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
AnoNim13
Сообщения: 6
Регистрация:
11 фев 2024, 01:01

 

Сообщение  22 апр 2024, 08:22

autopilot писал(а):
21 апр 2024, 23:10
2) По поводу перемычки , в 23 пункте тут написано об этом
Там про КАН не сказано ни слова. Замыкаются между собой К-линия и Л-линия (7й и 15й контакты). Если бы этих проводов не было у вас в разъеме (как вы пишете выше), то диагностика шнуром никогда бы не работала.
3) Где можно скачать старые прошивки? Например b34
Ни где. И версия прошивки значения не имеет. Не было прошивок на которых диагностика бы не работала совсем.
Если обновляли с очень старой прошивки, то попробуйте сделать полный сброс через скрытое меню (Debug->Reset All).

По свапу не подскажу.

Точно , к линия , но на удивление , всего 3 провода у меня и все всегда работало, а вот после прошивки перестало , что очень удивительно Изображение
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2798
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва

 

Сообщение  22 апр 2024, 09:41

всего 3 провода у меня
Потому что год машины и комплектация. Есть питание и К-линия. Л-линии нет, т.к. нет и блоков соответствующих.
а вот после прошивки перестало
Сомневаюсь, что это связано с прошивкой. Проверьте лучше монтаж внутри приборки. Скорее всего где-то кз устроили на К-линии.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
AnoNim13
Сообщения: 6
Регистрация:
11 фев 2024, 01:01

 

Сообщение  22 апр 2024, 14:03

autopilot писал(а):
22 апр 2024, 09:41
всего 3 провода у меня
Потому что год машины и комплектация. Есть питание и К-линия. Л-линии нет, т.к. нет и блоков соответствующих.
а вот после прошивки перестало
Сомневаюсь, что это связано с прошивкой. Проверьте лучше монтаж внутри приборки. Скорее всего где-то кз устроили на К-линии.
Делал Игорь из Брянска, сомневаюсь что он мог накосячить , тем более проверял когда приборка ко мне пришла
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2798
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва

 

Сообщение  22 апр 2024, 15:29

Тут как хотите. Гоняйте прошивки туда обратно если есть желание.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
julius
Сообщения: 61
Регистрация:
29 июн 2018, 10:54

 

Сообщение  05 май 2024, 14:52

AnoNim13 писал(а):
21 апр 2024, 21:34
... я тот самый , у которого перетерло шлейф экрана и я нашел новый в продаже
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на новый шлейф.
Что касается диагностики, у Вас не читаются абсолютно все блоки? Просто я сталкивался с ситуацией, когда двигатель, приборка и CAN-шлюз не выходили на связь именно из-за взятой на разборке приборки (пришлось пропаивать пару отгнивших дорожек). Остальные блоки читались без проблем.
VW Passat B5+, приборка VDO 3B0 920 827 immo3 Half Fis
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2798
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва

 

Сообщение  06 май 2024, 17:46

Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на новый шлейф.
Я думаю имелась ввиду замена экрана. Шлейф самостоятельно поменять нельзя.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
BuselAudi
Сообщения: 12
Регистрация:
16 сен 2025, 16:23

 

Сообщение  29 апр 2026, 18:47

Добрый день. Такая проблема, не читаются цветным блоки кроме ЭБУД. Васей всё читается. А6С5 2004 года
Аватара пользователя
AleksandrA64BC5
Сообщения: 13
Регистрация:
29 окт 2018, 12:01
Откуда: Клайпеда

 

Сообщение  29 апр 2026, 19:40

Если нужна старая версия прошивки,могу поделится
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2798
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва

 

Сообщение  29 апр 2026, 20:53

Такая проблема, не читаются цветным блоки кроме ЭБУД. Васей всё читается. А6С5 2004 года
После каких действий диагностика перестала работать ?
Это чудеса какие-то, чтоб мотор читался, а приборка (например) не читалась.
Если нужна старая версия прошивки,могу поделится
Бесполезное занятие менять туда сюда прошивки в данном случае...
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
BuselAudi
Сообщения: 12
Регистрация:
16 сен 2025, 16:23

 

Сообщение  29 апр 2026, 21:26

Оно было так сразу как мне его поставили, не обращал внимания просто, может нужно эту перемычку 7-15 установить на диагностический разъем?
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2798
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва

 

Сообщение  29 апр 2026, 21:49

Подключение только к моторному блоку возможно если вам вместо К-линии провод от цветного подключили на W-линию внутри приборки. В противном случае как минимум к самой приборке вы подключаться должны. Прямое соединение. Никаких перемычек для этого не нужно.
Само собой при попытках подключения никаких других диагностических устройств в разъеме для диагностики быть не должно (шнуры, elm и т.п.). И врезок от сторонних устройств висящих постоянно на диагностике быть не должно.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
BuselAudi
Сообщения: 12
Регистрация:
16 сен 2025, 16:23

 

Сообщение  29 апр 2026, 21:58

Ну насчет приборки не помню, но к блокам климата, корректора фар не подключается
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2798
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва

 

Сообщение  29 апр 2026, 22:02

Такая проблема, не читаются цветным блоки кроме ЭБУД.
Вы определитесь сначала что читается, а что нет. В противном случае ответ будет только один: проверяйте подключения.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)