ПолуКирпич после прошивки

Technical issues

Вопросы по установке. Монтаж, пайка, проводки...
Questions about the installation. Mounting, soldering, wiring ...
Ответить
Den381
Сообщения: 4
Регистрация:
13 мар 2020, 20:11

 

Сообщение  18 дек 2022, 18:30

Приветствую.
Досталась панель А6С5 с разборки с установленным ColorMFA, материнская плата черного цвета.
Сразу обновил софт на свежий с оффсайта, делал все по инструкции. Но после обновления модуль не стартует от слова совсем (обновил и флеш и код, разумеется. Код пробовал обновлять несколько раз). В Бут захожу только через "Хард-Резет". Причем, если взять прошивку постарше, например, _a6_flash_v2.9.4b32, то модуль стартует - слышу по звуку, начинает пищать аварийка, но дисплей абсолютно черный. До обновления все было исправно.
Сейчас даже в Бут-режиме дисплей тоже полностью черный.
Версия лоадера 3.4.
Прошу помощи в данном вопросе, спасибо.
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  19 дек 2022, 05:16

Нужно смотреть монтаж устройства и проверять исправность (как минимум замерить напряжения питания линий процессора и периферии и проверить стартует вообще процессор или нет). Загрузчик должен запускаться всегда (как минимум по удержанию кнопки во время сброса питания. наверное это имеется ввиду под "хард-ресет".) если все исправно и экран не должен быть черным.
Удаленно в чем проблема не смогу сказать.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
Den381
Сообщения: 4
Регистрация:
13 мар 2020, 20:11

 

Сообщение  19 дек 2022, 11:33

Питание подаётся.
Проц стартует точно со старой прошивкой (более старой, чем b32, у меня нет).
Видно что экран не мёртвый, т.е. он активизируется - чёрный фон без каких либо символов, но подсветка загорается (в Бут режиме точно то же самое), ну и зуммер пиликает.
А вот с последней прошивкой, b40, не похоже что проц стартует.
Я подумал что мне версия старая попалась, т.к. загрузчик v3.4, а на скриншотах v3.8, и поэтому прошивка свежая не подходит- заблуждение?
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  19 дек 2022, 15:31

Все прошивки для ColorMFA подходят для всех устройств выпущенных с момента начала производства. Версия загрузчика и версия платы не имеют значения.

Нужно смотреть все на разобранной приборке (хотя бы снять стекло и шкалы). Для начала со снятым экраном с основной платы. Убедится, что есть питание на основной плате (3.3в и 5в), стартует процессор или нет. При нормальном старте процессора на плате мигает светодиод. Проверить разъемы экрана (гибкий шлейф уходящий на заднюю сторону экрана). Ну и т.д.

Пищалка пищит скорее всего штатная. Цветному незачем пищать, особенно если приборка включается на столе или если машина стоит на месте.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
Den381
Сообщения: 4
Регистрация:
13 мар 2020, 20:11

 

Сообщение  19 дек 2022, 18:11

Да смотрел я, не нуб же...)
Всё это исправно.
И дисплей "погас" именно после прошивки на версию b40, прошивка прошла нормально, без ошибок. К сожалению, какая версия софта была ДО я не записал.
И светодиод моргает, и экран целый, и зуммер пищит и штатный и "дисплейный".
Записать видео?
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  19 дек 2022, 18:28

Да нет там ничего такого от чего мог бы дисплей "погаснуть". Его программно "убить" практически не реально.
Если предположить, что проблема в прошивке, то как минимум загрузчик остается работоспособным. Он не изменяется с момента первой прошивки. Его нельзя ни удалить, ни перезаписать. И если в нем все работало, то и будет работать дальше (если железо не менялось и исправно).

Могу предложить только прислать мне для проверки.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
Den381
Сообщения: 4
Регистрация:
13 мар 2020, 20:11

 

Сообщение  19 дек 2022, 20:02

Может проще подъехать, если Вы в Москве?
Или, если прислать, демонтировать материнку или в сборе с панелью Вам удобнее?
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  19 дек 2022, 21:28

В личку скинул контактные данные.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
Ответить