Калибровка уровня масла

Technical issues

Вопросы по установке. Монтаж, пайка, проводки...
Questions about the installation. Mounting, soldering, wiring ...
Ответить
rza900
Сообщения: 28
Регистрация:
16 окт 2019, 15:46

 

Сообщение  31 окт 2021, 22:04

Всем привет, а почему нет такого функционала (или я не нашёл) как калибровка уровня масла под свой авто. Грубо у меня верх по щупу 52 низ 47 по-моему, а показывает то весь диапазон. Как можно сделать что бы минимум встал на 47, а не на 35, а верх на 52? Зачем вообще пользователю эта инфа, когда нужно зайти быстро в измерения и сразу глазом понять сколько не хватает, а не вспоминать где там у тебя был минимум?

Кстати прошу не указывать на расчётную шкалу справа, которая показывает погоду на марсе(через 50км, предполагаемый, если бы вы на него смотрели И так далее). И на а2 блоки не знают открыт капот или нет.
Нельзя как то добавить что бы человек мог сам выставить пороговые значения. Да и в идеале сигнализацию минимума тоже бы выставлять, так как на опять же а2, сухой щуп с 2,5 литрами масла внутри не пикает что его там нет. Он запищит когда уже мотор ляжет.
Audi A2 2.0Т
Panamera Turbo 971
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  11 ноя 2021, 13:51

Левая шкала это диапазон измерения самого датчика и текущие показания датчика. Что-то там калибровать абсолютно бессмысленно. Если посмотреть на текущие показания на холодном/прогретом моторе, в движении/стоя на месте, с полным газом/с половиной, стоя прямо/под горку и т.п. то увидите, что показания там всегда разные при одинаковом кол-ве масла.
Для корректного расчета текущего уровня есть определенный алгоритм как в штатной системе так и в цветном. Отображение результата расчета в правом столбце.
Капот на А2 можете подключить самостоятельно если его нет в штате. Вход TrInput9 на плате цветного.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
rza900
Сообщения: 28
Регистрация:
16 окт 2019, 15:46

 

Сообщение  18 ноя 2021, 10:32

На многих автомобилях замер производится на запущенный двигатель. А вот про тот алгоритм что вы говорите. Закройте капот, потом откройте двери, после этого комп там что то посчитает и выдаст уровень, это какой то бред. Мы видим же показания в реальном времени, почему нельзя мне как пользователю задать верхний и нижний уровень?
Audi A2 2.0Т
Panamera Turbo 971
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  18 ноя 2021, 14:47

Я не очень понял про капот и двери... Непонятно кто так учил проверять уровень.
При открывании капота дольше определенного времени все расчетные данные и данные замеров сбрасываются. Раз уж открыли капот, то проверили/долили масло. Придумал не я, так работают все штатные системы ВАГа на любых авто. Так же работает и в цветном.
По поводу запущенного двигателя... Мало того, что двигатель запущен, на ВАГовских авто примерно до 2010 года (у некоторых и новее) все измерения уровня масла производятся только в движении (особенно поколение 2001-2008). У всех абсолютно температура масла должна быть не ниже 40-60 градусов (зависит от мотора). И это только часть ограничений при которых уровень можно измерить и он будет отображается правильно.
А на ХХ или заглушенном двигателе по большой гамме моторов (в том числе и поколений 2001-2008) уровень ни как не регламентируется и текущие показания датчика не отражают его реальное значение. Что вы там хотите откалибровать в показаниях самого датчика ? При каких условиях температур/времени/работы мотора ?
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
rza900
Сообщения: 28
Регистрация:
16 окт 2019, 15:46

 

Сообщение  20 ноя 2021, 09:36

Хочу выставить значения минимума и Максимума. Как я писал в первом посте, задать условно где низ физически и где верх, и что бы шкала просто показывала между этими значениями, а не весь диапазон
Audi A2 2.0Т
Panamera Turbo 971
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  20 ноя 2021, 12:18

Ну если "ХОЧУ", тогда конечно другой разговор.... :ROFL: :-o
Будут в скрытом меню параметры.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
rza900
Сообщения: 28
Регистрация:
16 окт 2019, 15:46

 

Сообщение  22 ноя 2021, 23:16

Было бы удобно правда. На многих Порше замеряется как раз при тебе, и на заведённую, без всяких там открой закрой капот и прочих заводских ваговских штучек.
Ещё опять же у меня мотор 1,8 а приборка и прошивка от а2, на сколько это все корректно в правом поле показывает хз. У меня там вообще не меняются показания, а на щупе и на левой стороне как то можно провести параллели.
Audi A2 2.0Т
Panamera Turbo 971
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  23 ноя 2021, 00:07

Все ваговские заморочки остаются на всех ваговских авто.
Только на более свежих могут использоваться другие типы датчиков уровня. И соответственно возможности измерения немного отличаются.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
goldns
Сообщения: 39
Регистрация:
21 янв 2021, 10:40

 

Сообщение  23 ноя 2021, 00:35

P.S. Тоесть уровень масла показывает colorMFA не в реальном времени, а в момент запуска движка? т.е. если к примеру едешь без глушения движка 1к/км, то не отследить если вдруг жрать начал. или я не так понял?
VW T5 Multivan 2009 2.5TDI(BPC) + 09K
my drive2: https://www.drive2.ru/r/volkswagen/multivan/577300230504972433/
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  23 ноя 2021, 01:02

Не так понял. Цветной считает уровень как раз в движении. Так же как это делает родной алгоритм приборки.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
rza900
Сообщения: 28
Регистрация:
16 окт 2019, 15:46

 

Сообщение  21 июл 2022, 18:53

Вот сейчас выловил, что показывает он неверно, справа типа не хватает 1/4, а в реальности уровень на минимуме. Я давно заметил, что падение уровня можно только себе в голове запомнить, что столько то мм это минимум, а столько то миллиметров максимум. Правая колонка вообще показывает погоду на марсе.
Audi A2 2.0Т
Panamera Turbo 971
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  22 июл 2022, 18:50

Ты же хотел калибовку левого показометра. Она есть в скрытых настройках. Как заказывали...
справа типа не хватает 1/4, а в реальности уровень на минимуме
Приборка пищала ? Если нет, то и уровень не минимум. К штатной системе претензий нет, а к цветному есть ?
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
rza900
Сообщения: 28
Регистрация:
16 окт 2019, 15:46

 

Сообщение  23 июл 2022, 15:40

autopilot писал(а):
22 июл 2022, 18:50
Ты же хотел калибовку левого показометра. Она есть в скрытых настройках. Как заказывали...
справа типа не хватает 1/4, а в реальности уровень на минимуме
Приборка пищала ? Если нет, то и уровень не минимум. К штатной системе претензий нет, а к цветному есть ?
Как заказывали это в каком то новом обновлении? Я боюсь что приборка вовсе пищать не будет, хоть цветной и определяет двигатель, но я не уверен что уровень масла по логике 1,8т работает. Правый показометр это логика приборки или логика моторного компа?
Пс. Если новые функции добавлены обновлением, как при обновлении сохранить настройки передач и сохранится ли история бк?
Audi A2 2.0Т
Panamera Turbo 971
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  23 июл 2022, 21:06

это в каком то новом обновлении?
Естественно что в версиях которые были после запроса о добавлении функции.
Правый показометр это логика приборки или логика моторного компа?
Логика цветного, которая максимально приближена к логике приборки. Моторный мозг только с появлением TFSI научили масло замерять, до этого такой функции в моторном мозге не было.
как при обновлении сохранить настройки передач и сохранится ли история бк?
Зависит только от версии прошивки которая стоит сейчас и на какую версию обновляется. Насколько помню при переходе с любой из 4-х последних на любую их 4-х последних настройки сохраняются. Отдельно данные сохранить нельзя ни в одной из версий.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
Ответить