Инликация обогрева руля

Technical issues

Вопросы по установке. Монтаж, пайка, проводки...
Questions about the installation. Mounting, soldering, wiring ...
Ответить
Delakrua
Сообщения: 7
Регистрация:
05 окт 2019, 07:42

 

Сообщение  08 мар 2020, 11:43

Господа! Как можно реализовать индикацию обогрева руля на экране Color MFA?
Skoda Octavia Tour
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  09 мар 2020, 09:53

Не уверен что будет такая индикация.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
Delakrua
Сообщения: 7
Регистрация:
05 окт 2019, 07:42

 

Сообщение  09 мар 2020, 19:33

что нужно сделать, чтобы прибавить уверенности?
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  10 мар 2020, 12:17

Подключите индикацию (+12 при включенном обогреве) к цветному ? Или по КАНу (лучше) данные о работе подогрева отправите ?
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
sk_vm
Сообщения: 3
Регистрация:
10 мар 2020, 15:39

 

Сообщение  10 мар 2020, 16:31

С контроллера руля есть возможность отправить любой пакет по кан шине. Требуется скорость, id и данные пакета, чтобы добавить в этот контроллер. Я так понимаю мы можем любой код сделать? Какой лучше?
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  10 мар 2020, 20:36

Если есть возможность привязать к штатным посылкам с этого блока, то это будет лучший вариант. Один бит всего нужен: включен-отключен.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
sk_vm
Сообщения: 3
Регистрация:
10 мар 2020, 15:39

 

Сообщение  10 мар 2020, 22:32

Плата в руле общается по лин шине, для управления подогревом и получения сигналов с кнопок использован usb hid контроллер http://pccar.ru/showthread.php?t=20460
У него есть возможность отправить любой код по кан, но я не знаю какой) или можно придумать свой айди и код и просто везде прописать его?
Ещё интересно бы было сделать управление через кан шину верх, вниз, ок/ресет. Чтобы не занимать аналоговые выходы
Delakrua
Сообщения: 7
Регистрация:
05 окт 2019, 07:42

 

Сообщение  11 мар 2020, 08:39

autopilot писал(а):
10 мар 2020, 20:36
Если есть возможность привязать к штатным посылкам с этого блока, то это будет лучший вариант. Один бит всего нужен: включен-отключен.
Штатно руль работает по lin шине, при помощи контроллера мы можем преобразовать сигнал в кан шину. Сигнал я так понял можно подать любой.
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  11 мар 2020, 10:39

Не очень понимаю зачем вы оба пишите про лин... У вас конечные устройства (магнитолы, телефоны, т.п.) по лин данные с руля берут ?
Классическая схема использования мультируля на VAG: ставится адаптер для преобразования данных с лин в КАН. Штатный адаптер или колхозный значения не имеет. Все штатные устройства которыми можно управлять с руля понимают только КАН и по барабану что у вас за протоколы и шины "внутри" руля.
Есть штатные посылки на КАНе по мультирулю. ID 5С1 для VW. В посылке 1 или 4 байта (зависит от поколения авто).
Что касается управления цветным... Цветной понимает штатные команды руля (первый байт посылки с ID 5C1): 0x22 - кнопка "вверх", 0x23 - кнопка "вниз", 0x09 - кнопка "влево", 0x0A - кнопка "вправо", 0x28 - кнопка ОК.
Можно ли в этой же посылке отправить инфу про подогрев я не знаю. Свободные байты/биты похоже есть, но я не занимался вплотную рулями и у меня нет подробной информации. Просто так "от фонаря" менять что-то в данных не советую, можно попасть на зарезервированные значения и штатные девайсы начнут "чудить". Желательно предварительно изучить вопрос по свободным/неиспользуемым байтам/битам в посылке. Вполне возможно что там штатно уже предусмотрено поле для отправки данных по подогреву.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
sk_vm
Сообщения: 3
Регистрация:
10 мар 2020, 15:39

 

Сообщение  11 мар 2020, 10:56

Можно поподробнее или указать путь как можно изучить этот вопрос? Или просто искать поиском в Гугле?) А какая скорость обмена данными?
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  11 мар 2020, 11:34

Искать гуглом, ковырять рули, штатные блоки и т.п. Никакой официальной документации по этим данным нет в публичном доступе.
Изучаем работу КАНа на ВАГе:
https://www.google.ru/search?q=SSP%20238
https://www.google.ru/search?q=SSP%20269
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
Delakrua
Сообщения: 7
Регистрация:
05 окт 2019, 07:42

 

Сообщение  11 мар 2020, 19:02

autopilot писал(а):
11 мар 2020, 10:39
Не очень понимаю зачем вы оба пишите про лин... У вас конечные устройства (магнитолы, телефоны, т.п.) по лин данные с руля берут ?
Классическая схема использования мультируля на VAG: ставится адаптер для преобразования данных с лин в КАН. Штатный адаптер или колхозный значения не имеет. Все штатные устройства которыми можно управлять с руля понимают только КАН и по барабану что у вас за протоколы и шины "внутри" руля.
Есть штатные посылки на КАНе по мультирулю. ID 5С1 для VW. В посылке 1 или 4 байта (зависит от поколения авто).
Что касается управления цветным... Цветной понимает штатные команды руля (первый байт посылки с ID 5C1): 0x22 - кнопка "вверх", 0x23 - кнопка "вниз", 0x09 - кнопка "влево", 0x0A - кнопка "вправо", 0x28 - кнопка ОК.
Можно ли в этой же посылке отправить инфу про подогрев я не знаю. Свободные байты/биты похоже есть, но я не занимался вплотную рулями и у меня нет подробной информации. Просто так "от фонаря" менять что-то в данных не советую, можно попасть на зарезервированные значения и штатные девайсы начнут "чудить". Желательно предварительно изучить вопрос по свободным/неиспользуемым байтам/битам в посылке. Вполне возможно что там штатно уже предусмотрено поле для отправки данных по подогреву.
Спасибо! Управление цветным по кану заработало! Теперь в поисках кан команды на обогрев руля....
Delakrua
Сообщения: 7
Регистрация:
05 окт 2019, 07:42

 

Сообщение  20 апр 2021, 19:30

autopilot писал(а):
11 мар 2020, 11:34
Искать гуглом, ковырять рули, штатные блоки и т.п. Никакой официальной документации по этим данным нет в публичном доступе.
Изучаем работу КАНа на ВАГе:
https://www.google.ru/search?q=SSP%20238
https://www.google.ru/search?q=SSP%20269
Уважаемый autopilot. Ума не приложу, - почему ваши конкуренты реализовали индикацию обогрева руля https://www.drive2.ru/b/586917933591103093/.
А мы до сих пор топчимся на месте.
Я пытался найти кан команд, но у меня нет доступа к таким автомобилям с обогревом руля по штату.
ДАЙТЕ МНЕ ВОЗМОЖНОСТЬ вывести индикацию обогрева руля на color MFA!
Delakrua
Сообщения: 7
Регистрация:
05 окт 2019, 07:42

 

Сообщение  16 ноя 2021, 09:37

Подниму тему, актуально по сей день!
Ответить