Не запускается дисплей .

Technical issues

Вопросы по установке. Монтаж, пайка, проводки...
Questions about the installation. Mounting, soldering, wiring ...
Ответить
antoffka
Сообщения: 11
Регистрация:
05 ноя 2019, 13:04

 

Сообщение  18 авг 2023, 16:28

Добрый день ! периодически стала выскакивать ошибка при включении зажигания , иногда дисплей включался , иногда нет , иногда за место иконок были артефакты , решил разобрать проверить питание , померить кондеры , питания 5 и 3.3. в норме , решил прошить ,код прошивается нормально , а при прошивке флеш выдает ошибку , подскажите куда копать , что померить , приборы все есть , если что любые элементы смогу заменить у себя на работе .

Дисплей служил долго , к качеству пайки думаю вопросов нет , все проверил , грешу на флеш .
https://www.drive2.ru/l/579199087086141996/
Вложения
antoffka
Сообщения: 11
Регистрация:
05 ноя 2019, 13:04

 

Сообщение  18 авг 2023, 20:47

Я понял что проблема распространенная , подскажите где купить сейчас память 29lv640 и с какими буквами лучше
Последний раз редактировалось antoffka 19 авг 2023, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2478
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  19 авг 2023, 18:33

Проблема не распространенная, но бывает что ноги флэша из-за деформации платы отрываются от пайки. Если нет проблем с заменой элементов, то думаю, что пропайка тоже проблемой не будет. Для начала попробуйте аккуратно пропаять ножки флэша. Вылетов самой микросхемы за все время производства было единицы и как правило в самом начале эксплуатации. Так что если при установке не использовались кислоты, то пропаяйте ножки. Если кислоты использовались и не отмыли как следует плату после установки, то проблема может быть в съеденных кислотой дорожках и тут лечение уже сложнее (если вообще возможно). На фото пример съеденных дорожек. И такие вещи сразу не вылезают к сожалению, со временем только.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
antoffka
Сообщения: 11
Регистрация:
05 ноя 2019, 13:04

 

Сообщение  19 авг 2023, 20:15

Нет ,кислотой не пользовались никогда в таких вещах , только дорогие флюсы от тт до рса , все отмыто было , монтаж выполнен максимально аккуратно , проблемы начались после стоянки на солнце , по началу помогало нажать кнопку на джостике , колор перезагружался и все работало , а сейчас уже полностью отказал , завтра пробую пропаять ножки спасибо.
antoffka
Сообщения: 11
Регистрация:
05 ноя 2019, 13:04

 

Сообщение  22 авг 2023, 13:05

Не самая моя лучшая пайка получилась , слишком уж короткие провода сделал , но вроде бы пока все заработало , может и правда пайка а может прогрев микросхемы , закажу на всякий случай в запас парочку , спасибо :good:
Вложения
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2478
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  22 авг 2023, 13:56

Не самая моя лучшая пайка получилась
Да, ладно... Отличная пайка. :)
а может прогрев микросхемы , закажу на всякий случай в запас парочку
Перегрев маловероятен. Во первых эти флэши изначально industrial, т.е. с расширенным температурным диапазоном. Во вторых хоть как-то греться они начинают только при интенсивной работе (например при обновлении, когда подряд стирание и запись всей флэшки). При обычной работе активное чтение происходит только при старте (это меньше половины секунды), дальше все кэшируется в оперативку и обращение к ней идет крайне редко (все операции кэшированные, повторного обращения во флэш за одними и теми же данными не происходит). Т.е. она простаивает больше 98% времени работы цветного. Ну и в третьих в самом начале проводились температурные испытания, в том числе и натурные (например, в Израиле по жаре машина стояла на солнце закрытая часами с температурой в салоне под 80) и никаких проблем с нагревом выявлено не было.
Так что запас это хорошо, но не думаю что он понадобится. Исключение только брак самой микросхемы.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
antoffka
Сообщения: 11
Регистрация:
05 ноя 2019, 13:04

 

Сообщение  22 авг 2023, 15:36

Спасибо , все понятно , я имел ввиду когда ножки пропаивал погрел , я давно сам занимаюсь в этой сфере , всякое бывает , лежит да лежит ) малоли кому потребуется потом ,единственное я не понял можно ли брать в конце с цифрой 90 а не 70 судя по мануалу это скорость просто ) а так ну 2 года тряски в приборке на жаре и морозе , может и правда где пайка дала трещину.
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2478
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  22 авг 2023, 15:48

можно ли брать в конце с цифрой 90 а не 70
Так их вроде не бывает на 90 (по MX29LV640 в даташите нет 90). Буквы B/T любые можно. ETTI/EBTI
Тайминги все на 70 в конфиге цветного, на 90 не будет нормально работать, задержки другие.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
antoffka
Сообщения: 11
Регистрация:
05 ноя 2019, 13:04

 

Сообщение  22 авг 2023, 21:01

Я думал MX29LV640DBTC-90G подойдет , понял закажу MX29LV640ETTI-70G
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2478
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  23 авг 2023, 15:46

Ааа... 640D. Это старая ревизия. Она уже 10 лет назад была "не рекомендована для новых проектов".
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
Ответить