Неисправности, брак, возможные причины/ Issues and solutions

Technical issues

Вопросы по установке. Монтаж, пайка, проводки...
Questions about the installation. Mounting, soldering, wiring ...
Аватара пользователя
DirtyliMe
Сообщения: 46
Регистрация:
29 дек 2017, 09:55

 

Сообщение  09 янв 2018, 01:10

Тема для обсуждения возможных неисправностей и заводского брака.
онлайн-консультация. куда смотреть, если что-то не работает.
как отремонтировать и стоит ли это делать самостоятельно.

- Как зайти в режим прошивки после неудачного обновления.
Аватара пользователя
Hadmig
Сообщения: 35
Регистрация:
07 авг 2018, 17:37
Откуда: Бобруйск / Калининград
Контакты:

 

Сообщение  25 июн 2020, 00:14

autopilot писал(а):
14 июн 2020, 02:05
У экрана, если судить по симптомам, большая вероятность что треснуло стекло в месте установки чипа (самый низ экрана). Скорее всего из-за сильного нажима (лицевой частью приборки или руками при монтаже). Это все таки стекло. И монтаж нужно выполнять аккуратно. Можно отписать Dirtylime тут на форуме или на драйве и решить вопрос с заменой.
В общем непонятно что с экраном.
Экран поднял, некоторые ножки, которые входят в разъемы на плате было как то странно выгнуты.
Немного поправил, передернул разъем сзади экрана и он завелся.
Затем сделал пересвет панели, собрал, а экран снова молчит.
Проделал аналогичную процедуру, подъем, еще немного правка ножек и снова передернул разъем, и экран снова заработал.
Панель собрана, проверка в машине, пока все ок:
https://drive.google.com/file/d/17jrvO7 ... sp=sharing
Было больше фото, но что то не могу найти.
Но на сколько хватит неизвестно.
Неужели все-таки трещина или может быть еще что то посмотреть?
Визуально вроде как все целое.
Ford Galaxy 2001 1.9 TDI AUY 4 motion
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  25 июн 2020, 07:51

или может быть еще что то посмотреть?
Смотреть там больше нечего. Только проверить разъемы.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
julius
Сообщения: 48
Регистрация:
29 июн 2018, 10:54

 

Сообщение  28 июн 2020, 21:42

autopilot писал(а):
15 июн 2020, 16:14
Мне кажется проще переставить цветной в заведомо исправную приборку.
В итоге я так и сделал. На первый взгляд все было хорошо, не считая отсутствия возможности завезти авто. Слепил новый дамп в DashDampEdit на основе двух имеющихся прошивок, однако залить получилось почему-то только с другого ноутбука (ошибка Write Error), но с тем же кабелем (CH340). Установил моды подсветки стрелок, их теста и гонга открытия двери, машина стала заводиться, на всякий случай перепривязал ключ в VAG-COM, ввел новую кодировку приборки 05115 (старой у меня не было, делал по справке). В какой-то момент (все произошло в течение примерно минут 15 после прошивки, никуда не ездил, авто все время стояло на месте) перестали работать тест контрольных ламп (кроме ASR), все стрелки (как мод теста, так и их обычный режим работы), одометр (не меняется оба показателя пробега, часы работают), звук приборки и, что интересно, перестали гореть те же два светодиода подсветки спидометра, как на старой приборке (до прошивки они работали), при этом на ColorMFA ошибка уровня охлаждайки (он в норме). Иногда контрольные лампы начинают работать, и в этот момент ошибки по уровню жидкости нет, в какой-то момент я даже смог откалибровать стрелки (на данный момент в тесте исполнителей они уже не реагируют), работает пищалка при открытой двери и включенном свете, работает мод подсветки стрелок (не уверен, постоянно ли), при этом стрелки все равно в нулях, как и одометр, но через какой-то промежуток времени снова старые симптомы возвращаются. Проблемные блоки читаются без проблем всегда. Прошить снова не получается — Write Error на обоих ноутбуках, кодировка приборки теперь после изменения не сохраняется. На данный момент планирую в ближайшие дни вернуть родной MEGAMOS RES, чтобы исключить его влияние, т.к. других вариантов я пока не вижу. Кстати, случайно наткнулся здесь на сообщение о 3-х дорожках, которые нужно обрезать, и вспомнил, что я этот пункт пропустил. Каковы будут последствия, если этого не сделать? Раньше я думал, что это необходимо для работы кнопок подрулевого на цветном, но ведь они работают и так.
VW Passat B5+, приборка VDO 3B0 920 827 immo3 Half Fis
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  29 июн 2020, 15:49

Крайне чудные симптомы. Уверены, что подключаете все правильно ? Вообще цветной подключен таким образом, что даже выход из строя каких-либо входов не повлияет на основную работу приборки (кроме КАНов, но там симптомы другие совсем). И если все подключено правильно, то никаких проблем быть не должно. Тем более не должно быть проблем с отдельными светодиодами, не должно быть проблем со стрелками и т.п (цветной никаким боком к ним вообще не касается).
Проверьте внимательно монтаж. Может делаете одни и те же ошибки при подключении ? Или дамп правите совсем не правильно (от другого авто и т.п.) / не корректно вливаете.

Дорожки перерезать нужно. Работа входов кнопок в цветом рассчитана на использовании только массы (замыкание на массу при нажатии). По умолчанию в приборной панели эти входы подтянуты на плюс (обычно +5, но бывает и к +12). И при неудачном стечении обстоятельств (подтяжка на +12) входы могут просто сгореть. Не рассчитаны они на такое использование.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
julius
Сообщения: 48
Регистрация:
29 июн 2018, 10:54

 

Сообщение  29 июн 2020, 23:00

autopilot писал(а):
29 июн 2020, 15:49
Крайне чудные симптомы
Я бы даже сказал, мистика) В принципе не связываю установку цветного с проблемами моей приборки, тем более, что к его работе претензий в общем-то нет. А вот к криво собранной в DashDumpEdit прошивке я склоняюсь в первую очередь (хотя вроде бы следовал инструкции), т.к., например, баг светодиодов из старой приборки чудесным образом поразил приборку именно после прошивки (в обеих приборках сами по себе они рабочие). Так что буду искать кабель на FTDI чипе в надежде, что с ним удастся перепрошиться. Ну и в качестве второго варианта рассматриваю несовместимость микроконтроллера MEGAMOS RES с новой приборкой/прошивкой, т.к. маркировка по цифрам отличалась, поэтому родной буду ставить обратно. Ну и третий, самый нежелательный, покупка новой приборки. Так что в рамках данного форума, тему, думаю, можно закрывать, а дорожки я конечно же от греха подальше перережу.
VW Passat B5+, приборка VDO 3B0 920 827 immo3 Half Fis
Schattenwelt
Сообщения: 43
Регистрация:
12 апр 2018, 10:18
Откуда: Germany

 

Сообщение  30 июн 2020, 23:25

Is it possible to use one of the outputs on the ColorMFA for a solenoid valve? I use it to control my flap exhaust on a Passat 3BG.
Passat B5.5 Immo3 1.8T / passat3bgalltrack.de
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  01 июл 2020, 19:34

Don't know.
Need add more setting. Select output for this function, select on/off. I do not know if it will be convenient to use.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
XStream
Сообщения: 3
Регистрация:
06 июл 2020, 10:17

 

Сообщение  06 июл 2020, 10:33

Всем привет.
С момента покупки много лет гонял, горя не знал.
Вчера кольнуло, решил глянуть обновления прошивки, а там их целая куча)
Руки зачесались, ноут в машине был, сразу сделал.
С первого раза не вышло, была ошибка, сделал как было написано в мануале - обновил код еще раз и сбросил - заработала.
Но в тот же вечер машина не захотела заводиться, экран не загорался.
Нагуглил проблему, вынул пред - завелась.
Сегодня утром тоже самое... это делать каждый раз теперь?
Прошивку качал последнюю, _a4_flash_v2.9.4b32.rar Audi A4 (8E)
Может подскажите более стабильную?
У меня была старенькая f12 если не ошибаюсь, не менял с момента приобретения - май 2017.
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  06 июл 2020, 12:54

Откатиться на версию b31. В прошивке b32 есть известные проблемы, особенно на А48Е.
Удалить её с сайта к сожалению сейчас не могу.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
XStream
Сообщения: 3
Регистрация:
06 июл 2020, 10:17

 

Сообщение  06 июл 2020, 12:59

autopilot писал(а):
06 июл 2020, 12:54
Откатиться на версию b31. В прошивке b32 есть известные проблемы, особенно на А48Е.
Удалить её с сайта к сожалению сейчас не могу.
Спасибо, попробую вечером.
XStream
Сообщения: 3
Регистрация:
06 июл 2020, 10:17

 

Сообщение  07 июл 2020, 09:53

Поставил вчера b31, залилась с первого раза, машина заводится)
Аватара пользователя
Dalnoboyshik
Сообщения: 26
Регистрация:
15 янв 2018, 17:40
Откуда: Брянск

 

Сообщение  08 июл 2020, 21:24

autopilot писал(а):
06 июл 2020, 12:54
Откатиться на версию b31. В прошивке b32 есть известные проблемы, особенно на А48Е.
Удалить её с сайта к сожалению сейчас не могу.
А какие еще проблемы есть в b32?
Abandonship68
Сообщения: 12
Регистрация:
04 янв 2019, 21:23
Откуда: Отсюда

 

Сообщение  09 июл 2020, 00:15

Dalnoboyshik писал(а):
08 июл 2020, 21:24

А какие еще проблемы есть в b32?
когда (если) они появятся, люди поделятся, не волнуйтесь. 8)
Audi A4, B6, 1.8T quattro, 5Smgb, AVJ, 2003 m.y.
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  10 июл 2020, 19:02

В b32 проблема одна, насколько мне известно, некорректный переход в режим сна. Цветной зацикливается.
Есть этот косяк не на всех машинах, на большинстве все работает нормально.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
edria
Сообщения: 13
Регистрация:
03 окт 2019, 02:11

 

Сообщение  15 июл 2020, 14:10

Hello,
I have a client with a A4 B6 from the other side of the country. He sent me the dashboard and I installed ColorMFA to it and tested it at another car and it was working, when installing I rechecked the connections several times just to be sure everything is wired correctly. The client installed the dash on the car and everything was fine, but when the car was left for a few hours the ColorMFA did not turn on and the car did not start. Removing the green conncetor and putting it back again fixed the isssue, but the next time the car was left for a few hours it did the same. The dash is with me again and I am testing it on the table with just power applied to it and the problem appears within 1-2 hours even without hooking it to a car. What should I do to fix the issue ? Revert to 31 version of firmware. I do not want to send the dash back and fort a few more times.
I would be really greatfull for a speedy response, bacause the client cannot use his car without the dash.
Thank You !
Seat Leon 1M 2004
1.9 TDI ARL
Golf 4 HALF FIS IMMO 3 -> ColorMFA
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  17 июл 2020, 16:10

Use b31 or older firmware....
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
RDG
Сообщения: 2
Регистрация:
10 июл 2020, 20:40

 

Сообщение  21 июл 2020, 20:46

Доброго вечера! Подскажите пожалуйста, такая проблема. Ауди А4 B6, при открытий дверей экран черный, вставляю ключ первое положение - экран черный, второе положение заводится авто и сразу глохнет - экран черный. Скидываю "-" клему, ставлю. Все работает. Но проблема опять появляется. За день, может раз 5.. Можете, что нибудь подсказать с этим!?
Стоит v2.9.4fs_b29
AUDI A4 B6 1.8T AMB
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  22 июл 2020, 08:54

Не помню чтоб на b29 хоть у кого-то были подобные проблемы.
Обновите на b31.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
RDG
Сообщения: 2
Регистрация:
10 июл 2020, 20:40

 

Сообщение  22 июл 2020, 09:14

autopilot писал(а):
22 июл 2020, 08:54
Не помню чтоб на b29 хоть у кого-то были подобные проблемы.
Обновите на b31.
Обновлю, Спасибо! Если после обновления с b29 на b31, будет такая же ситуация, что это может быть?
AUDI A4 B6 1.8T AMB
blackgolf
Сообщения: 13
Регистрация:
24 июн 2018, 12:29
Откуда: UK

 

Сообщение  25 июл 2020, 12:34

Hi I have the problem, that the trip data 2 does not match the cluster.
The cluster shows 393mi and trip data 2 shows 405mi. Also the max speed shown in trip data2 is too high.
Any solutions?
SEAT Toledo 1M 2003
1.8T AUQ
Golf 4 HalfFIS Immo3 --> ColorMFA
Ответить