Неисправности, брак, возможные причины/ Issues and solutions

Technical issues

Вопросы по установке. Монтаж, пайка, проводки...
Questions about the installation. Mounting, soldering, wiring ...
Аватара пользователя
DirtyliMe
Сообщения: 46
Регистрация:
29 дек 2017, 09:55

 

Сообщение  09 янв 2018, 01:10

Тема для обсуждения возможных неисправностей и заводского брака.
онлайн-консультация. куда смотреть, если что-то не работает.
как отремонтировать и стоит ли это делать самостоятельно.

- Как зайти в режим прошивки после неудачного обновления.
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  26 фев 2018, 02:33

На половинке капот отображался отдельной пиктограммой над экраном ?
Светодиод выпаяли у этой пиктограммы ? Сопротивление я надеюсь на его место не поставили ?
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
Alexsusx
Сообщения: 14
Регистрация:
02 фев 2018, 09:11

 

Сообщение  26 фев 2018, 08:59

autopilot писал(а):
26 фев 2018, 02:33
На половинке капот отображался отдельной пиктограммой над экраном ?
Светодиод выпаяли у этой пиктограммы ? Сопротивление я надеюсь на его место не поставили ?
Да, отображается пиктограммой, светодиоды сначало выпаял, а сопротивление установил вместо масло и колодок, была ошибка открытие капота, далее впаял на все места сопротивление
Alexsusx
Сообщения: 14
Регистрация:
02 фев 2018, 09:11

 

Сообщение  26 фев 2018, 09:05

Alexsusx писал(а):
26 фев 2018, 08:59
autopilot писал(а):
26 фев 2018, 02:33
На половинке капот отображался отдельной пиктограммой над экраном ?
Светодиод выпаяли у этой пиктограммы ? Сопротивление я надеюсь на его место не поставили ?
Да, отображается пиктограммой, светодиоды сначало выпаял, а сопротивление установил вместо масло и колодок, была ошибка открытие капота, далее впаял на все места сопротивление. Только провод на масло немного в другой контакт, как показано на фото
Вложения
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  26 фев 2018, 10:54

была ошибка открытие капота
Что за ошибка такая ?
Сопротивление нужно убрать с индикатора капота.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
Alexsusx
Сообщения: 14
Регистрация:
02 фев 2018, 09:11

 

Сообщение  26 фев 2018, 11:28

autopilot писал(а):
26 фев 2018, 10:54
была ошибка открытие капота
Что за ошибка такая ?
Сопротивление нужно убрать с индикатора капота.
Ну я так называю:)
Просто в colormfa светится индикация открытого капота, закрыт он или открыт.
Вообщем выпаять сопротивление, а если результат не повлияет
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  26 фев 2018, 13:03

а если результат не повлияет
Если правильно собрана схема которую допаяли (те самые недостающие элементы), то все должно работать как положено.

Я не очень понял последовательность всего этого действия... Сначала допаяны недостающие элементы, а потом сопротивление вместо светодиода или как ?
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
Alexsusx
Сообщения: 14
Регистрация:
02 фев 2018, 09:11

 

Сообщение  26 фев 2018, 13:54

autopilot писал(а):
26 фев 2018, 13:03
а если результат не повлияет
Если правильно собрана схема которую допаяли (те самые недостающие элементы), то все должно работать как положено.

Я не очень понял последовательность всего этого действия... Сначала допаяны недостающие элементы, а потом сопротивление вместо светодиода или как ?
Не не, сначало сделал по инструкции, выпаял светодиоды и впаял только 4 штуки сопротивление (масло, колодки, бензин, уровень масла) не вышло.
Потом докупил недостающие элементы и допаял все сопротивления , короче уже сам запутался что ещё куда паять;)
Alexsusx
Сообщения: 14
Регистрация:
02 фев 2018, 09:11

 

Сообщение  26 фев 2018, 19:10

Убрал сопротивление с индикации капота, и прозвонил концевик капота( с ним всё хорошо) , ошибка пока не ушла :(
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  27 фев 2018, 08:18

Ты меня прямо в тупик поставил. :)
Обычно достаточно убрать светодиод и, если отсутствуют, допаять элементы.
Попробуй обратиться к Remnevolt с этим вопросом. Фотки выше ты как раз в его блоге на драйве взял.
Я на VW установками не занимаюсь, а приборки изучал уже очень давно, возможно какие-то детали упускаю/не помню уже.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
Alexsusx
Сообщения: 14
Регистрация:
02 фев 2018, 09:11

 

Сообщение  27 фев 2018, 08:44

:unknown:
autopilot писал(а):
27 фев 2018, 08:18
Ты меня прямо в тупик поставил. :)
Обычно достаточно убрать светодиод и, если отсутствуют, допаять элементы.
Попробуй обратиться к Remnevolt с этим вопросом. Фотки выше ты как раз в его блоге на драйве взял.
Я на VW установками не занимаюсь, а приборки изучал уже очень давно, возможно какие-то детали упускаю/не помню уже.
Я сам в тупике уже, думал раз два и готово, а Дмитрий очень занят.
Alexsusx
Сообщения: 14
Регистрация:
02 фев 2018, 09:11

 

Сообщение  27 фев 2018, 08:58

Alexsusx писал(а):
27 фев 2018, 08:44
:unknown:
autopilot писал(а):
27 фев 2018, 08:18
Ты меня прямо в тупик поставил. :)
Обычно достаточно убрать светодиод и, если отсутствуют, допаять элементы.
Попробуй обратиться к Remnevolt с этим вопросом. Фотки выше ты как раз в его блоге на драйве взял.
Я на VW установками не занимаюсь, а приборки изучал уже очень давно, возможно какие-то детали упускаю/не помню уже.
Я сам в тупике уже, думал раз два и готово, а Дмитрий очень занят.
Кстати у него в статье описано про индикацию капота, https://www.drive2.ru/l/8872734/
Может все же впаять сопротивление в место светодиода
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  27 фев 2018, 09:12

В этой записи светодиод ставится потому как нет экрана для вывода сообщения о капоте. Это реализация штатного варианта отображения капота.
В общем случае, насколько я помню, в приборке может быть 2 линии от входа капота на зеленом разъеме.
Первая линия идет только на светодиод. Т.е. в цепочке присутствуют вход -> сопротивление -> диод
Вторая линия идет на вход процессора приборки. Тут немного сложнее, присутствуют вход разъема -> диод -> сопротивление на подтяжку к плюсу -> конденсатор на массу -> сопротивление на входе процессора.

В первой линии ставить сопротивление вместо диода нельзя. Получится "лишняя" подтяжка на + и работать нормально не будет. Уже сталкивался с таким (кто-то отписывал).

Но так сделано не на всех приборках. На некоторых светодиодом капота "рулит" процессор приборки. Там только одна линия на процессор. Хотя это точно не твой случай, если у тебя не было диода трехногого и сопротивления 222.

Ты можешь замерить напряжение на входе капота в зеленом разъеме ? При открытом и закрытом капоте...

Еще вопрос: нештатная сигналка не подключена случайно на тот же штатный провод капота ?
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
Alexsusx
Сообщения: 14
Регистрация:
02 фев 2018, 09:11

 

Сообщение  27 фев 2018, 10:07

autopilot писал(а):
27 фев 2018, 09:12

Ты можешь замерить напряжение на входе капота в зеленом разъеме ? При открытом и закрытом капоте...

Еще вопрос: нештатная сигналка не подключена случайно на тот же штатный провод капота ?
Напряжение замерию , а вот сигналка подключина через каншину, так сказали в сервисе, тем самым они сказали не пришлось тянуть провода лишних
Аватара пользователя
Remnevolt
Сообщения: 80
Регистрация:
11 янв 2018, 02:03
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  27 фев 2018, 13:25

Alexsusx писал(а):
27 фев 2018, 10:07
autopilot писал(а):
27 фев 2018, 09:12

Ты можешь замерить напряжение на входе капота в зеленом разъеме ? При открытом и закрытом капоте...

Еще вопрос: нештатная сигналка не подключена случайно на тот же штатный провод капота ?
Напряжение замерию , а вот сигналка подключина через каншину, так сказали в сервисе, тем самым они сказали не пришлось тянуть провода лишних
В субботу приезжай если я свободен. Насколько я знаю, что сигнализация с каном на Пассат Б5 не должен быть, потому что совместимость не полно. Возможно проблема из за него.
Alexsusx
Сообщения: 14
Регистрация:
02 фев 2018, 09:11

 

Сообщение  27 фев 2018, 16:33

Remnevolt писал(а):
27 фев 2018, 13:25
Alexsusx писал(а):
27 фев 2018, 10:07
autopilot писал(а):
27 фев 2018, 09:12

Ты можешь замерить напряжение на входе капота в зеленом разъеме ? При открытом и закрытом капоте...

Еще вопрос: нештатная сигналка не подключена случайно на тот же штатный провод капота ?
Напряжение замерию , а вот сигналка подключина через каншину, так сказали в сервисе, тем самым они сказали не пришлось тянуть провода лишних
В субботу приезжай если я свободен. Насколько я знаю, что сигнализация с каном на Пассат Б5 не должен быть, потому что совместимость не полно. Возможно проблема из за него.
Хорошо, если не получится разобраться, то приеду
Xoxol365
Сообщения: 20
Регистрация:
09 фев 2018, 10:04

 

Сообщение  01 мар 2018, 16:06

привет . получил экранчик . поставил . сразу после запуска ошибка о неисправном заряде аккума хотя напряжение 13.8 показывает . ошибка не уходит . дата линия от радио работает только с утра . к вечеру пусто наверху дисплея
куда копать что смотреть ???
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  01 мар 2018, 16:28

Напишите хотя бы что за авто...
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
Alexsusx
Сообщения: 14
Регистрация:
02 фев 2018, 09:11

 

Сообщение  01 мар 2018, 16:55

autopilot писал(а):
27 фев 2018, 09:12

Ты можешь замерить напряжение на входе капота в зеленом разъеме ? При открытом и закрытом капоте...
Привет, вчера замерял напряжение на выходе 22 пина, его нет, точнее показывает 1 с чем-то вольт, как при открытом так и закрытом капоте.
догадываюсь что скорее всего провод от концевика капота идёт в блок комфорта под ногами водителя, а от него до приборки( зелёного разъема пин 22) не приходит, но ещё не искал, но на самом концевике показывает норм вольтаж, и сам он рабочий
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  01 мар 2018, 17:26

Если провод от капота подключен на комфорт есть вероятность, что нет необходимости в подключении отдельного провода от цветного к пину приборки. Данные могут передаваться по КАН-шине.
Проверить это можно так:
1. отключить провод идущий от платы цветного к разъему приборки, откатить прошивку на любую предыдущую (нужно для сброса всех настроек в цветном), открыть/закрыть капот и посмотреть будет он отображаться на экране или нет.
2. Есть еще один способ, он может оказаться сложнее, но не требует на этапе проверки вмешательства в текущие подключения: вывести на экран данные комфортного КАНа (в меню - служебные - КАН-монитор - отметить только комфортный КАН - показать), открывать/закрывать капот и смотреть за изменениями в данных с ID 371, 470, 591, 621 (если эти ID есть на экране). Если есть четкие изменения в этих данных, то можно уже делать то, что описано в первом пункте (или скинуть фотки с указанием что и где меняется, я скажу точно связано это с капотом или нет).
ID указан в первом столбце на экране КАН-монитора. Данные на экране могут листаться кнопками вверх-вниз (если все не влезли на экран).

Но конечно с проводом/входом капота в приборке хорошо бы разобраться, если он работал до установки цветного на этой же самой приборке.
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
Аватара пользователя
autopilot
Сообщения: 2460
Регистрация:
28 дек 2017, 19:07
Откуда: Москва
Контакты:

 

Сообщение  01 мар 2018, 17:44

Да... И если вынуть штатный провод из 22-го контакта зеленого разъема, то на самом этом 22-м контакте в приборке должно быть напряжение (если внутри приборки все распаяно правильно). Для замера можно в разъем свой провод временно вставить вместо идущего от капота и мерить на нем относительно массы (кузова).
Добавьте данные об автомобиле в подпись (профиль -> подпись). Чтоб не спрашивать постоянно... :)
Please add info about your car to you signature (profile -> edit signature). To not ask every time... :)
Ответить